“冬天在屋里点炉子。”李爱波说,“家里不都这样吗?”
“温度肯定够。”
小丛问去哪能买到棉籽壳。
李爱波说,“去种棉花的人家就能买到。”
“那东西一般都留着烧火。”
用石头垒房子掺上水泥更结实。妖怪们问了李久福去哪买水泥。
李爱波想种平菇,也要盖房。
“种平菇?”李久福叼着烟杆蹲在妖怪们家院子里,“能赚钱?”
“多少肯定能挣。”李爱波说,“卖菜都能挣钱。这和卖菜不是差不多?”
“卖菜又不用盖房。”赵秀英说,“家里盖房还欠你二叔家钱呢。”
“妈,在风城,一斤炸蘑菇能卖2块钱一斤呢!”李爱波说,“咱们卖不到2块钱,就算卖1块钱一斤,也能挣钱呢。”
“蘑菇在咱这卖不到一块钱一斤。”李久福说。
李久福和赵秀英因为盖房欠钱,不同意家里再多开销。
在风城见识过霍然怎么挣钱的李爱波一心想着种平菇能挣钱,说什么都想盖房种平菇。
“盖两间又欠不了多少钱。”李爱波说,“你们没看到别人挣钱。”
“人家一天挣的钱要赶上我二叔一年挣的钱。”
“我们不能学着人家挣钱吗?”
“干啥能挣那么多?”赵秀英吃惊道。
“啥都干点。”李爱波说,“人家啥挣钱干啥。”
“咱们除了种地就没活干了。人家白天挣钱,晚上也挣钱。能不有钱吗?”
李久福吧嗒着烟,“这事等还完钱再说。”
“现在开始种,收稻前能收一茬平菇。”李爱波给他们算账,“如果我们种1000个菌包。”
“一个菌包收3茬,一茬收一斤,一共能收3000斤。”
“按照1块钱1斤卖,咱们最少要挣5毛一斤,那也要挣8500块钱。”
看着霍然开店,李爱波自己算过账。炸蘑菇的成本一斤没有五毛,应该在三毛多,顶多四毛。
“8500块钱啊!爸!三个月就能挣8500块钱。”
“二叔在镇上有工作,一年不到500,咱们三个月就能挣到8500。”
赵秀英听着心动,她担忧道,“要是卖不到一块钱一斤呢?”
“就算卖五毛钱一斤,咱们一斤也能挣一毛钱。”李爱波说,“只挣1毛,那三个月也能挣300块钱。”
李久福和赵秀英没有再表态,两人说再想想。
等李久福和赵秀英离开,坨坨对李爱波说,“要不你和我们一起盖石头房子?”
“石头都是捡来的,不花什么钱。”
“兜明垒猪圈不是把附近的石头都捡得差不多了吗?”李爱波说,“咱们村子附近哪还能找到石头。”
“那就走远点捡。”坨坨说。
小丛说,“现在不用垒那么多猪圈。”
“买来的小猪仔养在两个圈里就行。”
“石头可以用来盖房。”
李爱波说,“肯定还差点石头。还得去捡。”
李爱波手里有40块钱。这钱他还没交给赵秀英。
“你们去买水泥和沙的时候帮我带些。等盖完房子,我和你们一起去捡石头。”李爱波把150块钱给妖怪们,“不够的话,你们先借我点。”
“等卖了平菇我就还给你们。”
120块钱是李爱慧的。李爱波没把钱给王强妈,也没把钱给李久勇。他打算留着等李爱慧回来,把钱交给李爱慧。
这件事,李爱波之前已经和李爱慧商量过了。
地是现成的,妖怪们当初连房子、带院子划了一大块宅基地。
现在他们做大鸡圈的地方还都还算在自
搜索的提交是按输入法界面上的确定/提交/前进键的